Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае прошло апелляцию решение суда о расторжении договора между ТГК-9 и ПСК

17.53 Понедельник, 25 ноября 2013
Фото: fedpress.ru

Сегодня, 25 ноября, апелляционная инстанция подтвердила решение суда расторгнуть договор купли-продажи тепла между ТГК-9 и ПСК, сообщает пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Пермского края, который ранее удовлетворил требования Пермского УФАС о расторжении договора купли-продажи тепловой энергии между ОАО «ТГК-9» и ООО «Пермская сетевая компания» от 2007 года и понуждении их, таким образом, к исполнению предписания антимонопольного органа, требовавшего возврата к схеме теплоснабжения города Перми, существовавшей до данного соглашения.

В результате заключенного в 2007 году между ТГК и ПСК соглашения тарифы на предоставляемые коммунальные услуги отопления и горячего водоснабжения выросли более чем для 567 тысяч жителей города Перми. С целью восстановления прав этих людей Пермское УФАС в 2009 году рассмотрело дело в отношении названных организаций. Итогом стали решение о признании ТГК и ПСК нарушившими Закон о защите конкуренции и предписание о необходимости вернуться к схеме теплоснабжения города, существовавшей ранее.

В предписании УФАС требовало вернуться к существовавшей ранее юридической схеме теплоснабжения, когда потребители заключали договор на поставку тепла напрямую с его производителем. Отметим, что исковое заявление с требованием расторгнуть договор купли-продажи тепловой энергии между ТГК и ПСК было направлено в суд лишь в 2012 году – только тогда антимонопольный орган получил неопровержимые доказательства неисполнения своего предписания на примере «дела о полутора метрах сетей». Таким образом, антимонопольному органу удалось установить факты искусственного вовлечения в отношения, связанные с теплоснабжением потребителей, посредника, ООО «ПСК», тариф на тепловую энергию у которого выше, чем у ТГК-9, посредством передачи в аренду ПСК полутора метров тепловой сети ТГК-9.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK