Возрастное ограничение 18+

Законодательное собрание Прикамья приняло в первом чтении закон о капремонте общего имущества в многоквартирных домах

14.05 Четверг, 21 ноября 2013
Фото: www.dengitvoi.ru

Депутаты ЗС утвердили в первом чтении проект закона «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края». Законопроект представил парламентариям министр энергетики и ЖКХ Пермского края Александр Фенёв.

По словам министра, обсуждение этого законопроекта прошло на более 400 встречах с жителями Перми и Пермского края, в ТОСах. Документ разработан во исполнение Федерального закона № 271-ФЗ, основные требования которого – обязанность собственников жилья ежемесячно выплачивать взносы на капремонт домов, формирование региональной программы капремонта, порядок принятия собственниками решения о способе формирования фонда капремонта, создание регионального оператора и т. д.

– На федеральном уровне такой закон был принят для того, чтобы предотвратить массовый переход домов в аварийное состояние, ликвидировать хронический недоремонт жилья, перейти на нормативные сроки проведения капремонта. Законопроект, который мы сегодня рассматриваем, позволяет создать региональную систему капремонта жилого фонда в Пермском крае. Он учитывает интересы жителей региона, – сказал министр энергетики и ЖКХ края Александр Фенёв.

Как отметил министр, в декабре в краевом правительстве будет утвержден размер минимального взноса собственников жилья в фонд капремонта, он будет действовать в ближайшие 3 года. В соответствии с федеральной методикой министерство предлагает сумму в 6 руб. 10 коп. с квадратного метра в месяц. В федеральном и краевом бюджете на ближайшие два года предусмотрены средства на софинансирование капитального ремонта многоквартирных домов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK