Возрастное ограничение 18+

Пермская городская Дума признала вопрос о референдуме некорректным

17.21 Вторник, 19 ноября 2013
Фото: perm.mk.ru

Сегодня, 19 ноября, в числе последних в повестке дня Дума Перми рассмотрела вопрос о референдуме. До назначения или неназначения самого референдума дело не дошло. На основании заключения экспертов был сделан вывод о том, что вопрос о прямых выборах главы города, который инициативная группа предлагала вынести на всенародное обсуждение, сформулирован некорректно.

В качестве независимых экспертов были привлечены профессора пермских вузов. Кроме того, высказалась также прокуратура. Общий вывод такой. В вопросе о прямых выборах, который предложен для обсуждения на референдуме, фактически содержится 2 вопроса, что противоречит букве закона. Кроме того, вопрос о выборах отсутствует в федеральном списке вопросов местного значения, которые могут быть вынесены на референдум. Устав города Перми также не содержит подобной нормы.

Как отметил представитель городской избирательной комиссии, информация некоторых СМИ о том, что инициативная группа по референдуму зарегистрирована в избиркоме, не соответствует действительности. Избирком только проверил представленные документы по формальным признакам и вынес вопрос на городскую Думу. Все последующие действия будут основываться на сегодняшнем решении депутатов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK