Возрастное ограничение 18+

В Перми самовольно снесен орден Ленина

16.46 Воскресенье, 17 ноября 2013
Фото: echo.perm.ru

В ночь на 16 ноября в Перми самовольно снесен орден Ленина.

Собственники отеля «Прикамье» в одностороннем порядке, без уведомления органов местного самоуправления, приняли решение о демонтаже памятного знака «Орден Ленина» на пересечении Комсомольского проспекта и ул. Екатерининской.

В результате знак был снят с постамента. В ходе оперативного совещания, которое провели глава города Игорь Сапко и глава администрации Перми Анатолий Маховиков, было принято решение во избежание утраты монумента временно перевезти его на территорию мастерских «Горэлектротранса» в Разгуляе. Кроме того, направлены заявления в прокуратуру и полицию.

В совместном заявлении главы города Игоря Сапко и главы администрации Анатолия Маховикова, в частности, говорится: «Вызывают возмущение действия собственников отеля «Прикамье» по отношению к памятному знаку – символу достижений жителей нашего города. Сейчас главное – обеспечить сохранность знака, а также в самое ближайшее время снять все вопросы по его дальнейшей судьбе. Принципиальная позиция городских властей – «Орден Ленина» нужен городу. При этом знак необходимо привести в порядок, вплоть до полной реставрации. В понедельник этот вопрос будет вынесен на внеочередное заседание Совета по топонимике».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK