Возрастное ограничение 18+

«Ночи искусств» в Пермской галерее не будет. Ее перенесли в другой зал

18.07 Суббота, 2 ноября 2013
По информации, размещенной на сайте ПГХГ, «все мероприятия, заявленные в рамках Ночи искусств, будут проведены в Центральном выставочном зале». По нашей информации, решение о переносе принял лично министр культуры Прикамья Игорь Гладнев под давлением православной епархии.

В рамках Всемирной ночи музеев в Пермской художественной галерее 3 ноября 2013 года планировалась акция «Триллер! Страх, тайна и удовольствие в мире искусства». Согласно ранее заявленной программе, планировался «страшный» маршрут по экспозиции галереи, знакомство с обрядами Древнего Рима и Древней Руси, а также прикамского фольклора. Предполагался мастер-класс по изготовлению масок и фотографирование.

Некие православные общественники высказали протест. За несколько дней до мероприятия было опубликовано заявление: «Подобная программа явно составлена на основе традиций празднования чуждого для русской культуры праздника «Хэллоуин», опасного для детей по причине его диавольского характера. «Хэллоуин» представляет собой ряд трюков, насаждающих в детях установки, способные подорвать нравственную и религиозную жизнь людей. Переодевание в вампиров, вурдалаков, колдунов, демонов негативно запечатлевается в чистом уме детей, приучая их к магии и оккультному миру. Это может способствовать возникновению навязчивых идей, одержимости, черной магии, сатанинским ритуалам, самоубийствам, психическим болезням, серийным преступлениям, массовой депрессии...» Кроме того, «общественники» заявили, что проведение подобного мероприятия в здании православного собора – неуважение к православной религии и ее ценностям.

По неофициальной информации, обращение было инспирировано местной епархией РПЦ. Судя по всему, представители церкви обратились и к министру Гладневу. В результате мероприятие фактически не состоится. Кроме переноса в другое помещение изменена и программа.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK