Возрастное ограничение 18+

В Перми построят автозаправки для автобусов на сжиженном газе, которые город получит по федеральной программе

14.56 Вторник, 22 октября 2013
Пермская Дума утвердила выделение двух муниципальных участков под строительство газовых АЗС. Они будут занимать до 15 соток и расположатся в промзоне, где стоимость земли невысока.

Поддержать вопрос в гордуму прибыл вице-премьер края Олег Демченко, который рассказал, что как раз в этот момент в Заксобрании на комитетах идет бурная дискуссия по поводу соглашения с «Газпромом». Пользуясь случаем, депутаты поинтересовались, что получит от соглашения Пермь и почему из него исчез такой значимый объект, как Дворец спорта «Орленок».

Олег Демченко пояснил:
– Мы участвуем в федеральной программе газификации транспорта, по ней мы запросили для края 200 автобусов, которые Пермь получит на льготных условиях. Софинансирование местного бюджета составит 50 процентов и будет растянуто на 3 года. Это позволит городу сдерживать тариф на общественный транспорт. По соглашению с «Газпромом» будут выполнены работы по газификации территорий на 1 миллиард 700 миллионов рублей. Пермь в эту часть соглашения не включена, но есть договоренности о том, что в 2014-2015 годах два городских района, которые нуждаются в газификации, получат газ. По «Орленку» отказа не было, но стоимость этого объекта – 2 миллиарда 200 миллионов рублей. Поэтому он был исключен из проекта соглашения на 2013 год. Я был участником встречи Миллера и Басаргина и могу сказать, что у нас есть возможность пойти по схеме трехлетних соглашений. В этом случае такие проекты, как «Орленок», осуществлять будет легче.

В целом депутаты одобрили идею внедрения автобусов на газе, учитывая очевидные выгоды для города. Была высказана мысль, что они могут стать основой возрождения муниципального автопарка. Соответственно, выделение участков под АГЗС не вызвало возражений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK