Возрастное ограничение 18+

65 миллионов на праздник. Пермская Дума обсуждает расходы на строительство ледового городка

13.03 Вторник, 22 октября 2013
Администрация Перми в ходе пленарного заседания гордумы предложила произвести межотраслевое и внутриотраслевое перераспределение бюджетных средств. Изменения затрагивают период до 2015 года. В частности, именно в 2015 году предложено изъять 98 миллионов рублей с дорожных проектов и направить их на реконструкцию эспланады.

Среди бюджетных новаций на текущий год – расходы на возведение ледового городка, проект которого, кстати, уже принят.

– Комитет по бюджету много спорил по этому вопросу, но с учетом интересов пермяков все же решил поддержать эту поправку и рекомендовать Думе принять соответствующее решение, – доложила председатель комитета Наталья Мельник.

Тем не менее в перерыве пленарки комитет по бюджету вновь удалился на совещание. Затем дискуссия продолжилась с прежним накалом.

Как отметил депутат Болквадзе, расходы на ледовый городок должны обсуждаться при нулевом чтении бюджета, а не в последний момент. Сходная ситуация была в прошлом году, в результате пришлось идти на нарушение процедур, многое делалось в спешке, возникли проблемы с подрядчиками.

Кроме того, депутаты указали на отсутствие сметы и обоснования расходов на ледовый городок. Отметили также, что деньги предложено снять с экономии по статьям развития территории города и детского отдыха, что противоречит сегодняшним трендам и даже духу указов президента.

– Мы весь год только тем и занимались, что исполняли указы президента, – не выдержал глава администрации города Анатолий Маховиков. – У людей есть ожидание праздника, и мы не можем его обмануть.

Как выяснилось, смета есть и даже проверена КСП – просто администрация не сочла нужным довести ее до гордумы. Она предполагает увеличение ранее утвержденного финансирования – 25 миллионов рублей – еще более чем на 40 миллионов. При этом на новогодние городки в районах города планируется выделить только по 700 тысяч.

По мнению многих депутатов, на 65 миллионов для города можно было бы сделать что-то более существенное, чем ледовый городок. Потому что эти деньги растают и уйдут в песок вместе с катком и снегурочками.

Вопрос, на который по регламенту отводилось 10 минут, обсуждается уже более часа. Решение пока не принято.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK