Возрастное ограничение 18+

В Прикамье снят с должности муфтий Мухаммедгали Хузин

17.27 Понедельник, 23 сентября 2013
Съезд мусульман Пермского края (Меджлис) снял с должности краевого муфтия Мухаммедгали Хузина. Новым председателем пермского духовного управления мусульман стал имам Соликамской Махалля Рустам Галимов.

Кандидатуру Галимова одобрил Верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Сам Хузин на съезд не приехал. Добавим, сегодня же был выбран и новый президиум Духовного управления мусульман Прикамья. Все участники съезда приняли решение вновь войти в состав Центрального духовного управления мусульман России. Как известно, пермский муфтият вышел из его состава в 2006 году.

«Единство муфтиятов – это сохранение традиций ислама, противостояние религиозному экстремизму. Новому главе желаю успехов, доброго совета, чтобы он приложил все усилия в служении, – отметил Верховный муфтий России. – Мы ваше выдвижение принимаем, оно будет обсуждаться на ближайшем совете Центрального управления мусульман России. Нового главу считаю достойным, но по молодости лет, не думаю, что сразу назначим его муфтием, он станет имам-ахунд. Это уже последняя ступенька к сану муфтия».

Также Талгат Таджуддин встретился с главой Прикамья. На встрече он рассказал об итогах съезда мусульман Пермского края, а также о планах по развитию мусульманской уммы региона. Виктор Басаргин выразил готовность поддержать позитивные инициативы мусульманской общественности и выразил пожелания совместными усилиями укреплять мир, межконфессиональное и внутриконфессиональное согласие на пермской земле.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK