Возрастное ограничение 18+

Пермское УФАС обвиняет авиаперевозчиков в установлении монопольно высокой цены

17.42 Пятница, 20 сентября 2013
Антимонопольщики заподозрили три авиакомпании в сговоре и завышении цен на билеты на рейсы из Перми в Москву и обратно. Пермское УФАС изучило тарифы «Сибири», «Аэрофлота» и «ЮТэйр».

Основанием для возбуждения дела послужили заявления граждан, которые обратили внимание, что перелеты из Москвы в Пермь стоят дороже, чем в другие равноудаленные города. Антимонопольщики выяснили, что пассажирские тарифы «Сибири», «Аэрофлота» и «ЮТэйр» действительно выше, чем на маршрутах, например, Москва – Уфа, Москва – Краснодар, при сопоставимом полетном времени. Отметим, что себестоимость перевозок из Москвы в Пермь зачастую оказывается ниже, а загрузка рейсов – выше, чем до других равноудаленных городов.

Также выяснилось, что авиакомпании, устанавливая величину пассажирского тарифа на направлении Москва – Пермь, ориентировались в первую очередь на цену, установленную конкурентом, а не на собственные фактические затраты. В результате этого в 2012 году перевозчики пересматривали свои тарифы практически одновременно друг с другом.

Авиакомпаниям предписано устанавливать такие цены на билеты, которые не превышали бы стоимость перелета на сопоставимых маршрутах в условиях конкуренции.

«Причиной подобного поведения является неразвитая конкуренция, – отметила заместитель руководителя Пермского УФАС Марина Кудрявцева. – Дело в том, что «Сибирь», «Аэрофлот» и «ЮТэйр» занимают доминирующее положение на рынке услуг по регулярной перевозке граждан и багажа воздушным транспортом на авиационной линии Пермь – Москва (Москва – Пермь). Их совокупная рыночная доля составляет 90%, они могут оказать решающее влияние на ситуацию на этом рынке».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK