Возрастное ограничение 18+

Швейцарцы инвестируют 200 миллионов евро в Прикамье

11.59 Пятница, 13 сентября 2013
Виктор Басаргин и Swiss Krono Group подписали соглашение о строительстве крупного деревообрабатывающего производства в Пермском крае.

О деталях соглашения губернатор рассказал в своем блоге: «Месяц назад я писал о намерении швейцарской компании «Свисс Кроно групп» построить в Пермском крае крупный деревообрабатывающий завод. Сегодня подписали соглашение. За 2-2,5 года в экономику края будет вложено порядка 180-200 млн евро. С учетом объема прямых инвестиций – это не рядовое событие не только в масштабах края, но и российско-швейцарских отношений».

«За последний месяц переговоров пересмотрели детали проекта. Если изначально речь шла о строительстве завода современных стройматериалов – ОСБ-плит проектной мощностью первой очереди чуть более полумиллиона кубометров в год, то теперь решили реализовывать в Краснокамском районе проект мощностью 1,8 тысячи кубов в день, или более 600 тысяч в год. «Кроно» будет использовать этот завод не только для производства продукции для российских потребителей, но и для японского рынка, что само по себе говорит о планке качества, которую они для себя устанавливают», – отмечает Виктор Басаргин.

«Будущий завод станет крупнейшим в компании «Кроно» по производству ОСБ-плит и самым современным. Планируется оснастить его оборудованием, которое в большинстве своем еще не используется даже в Швейцарии, включая новейшую систему фильтров для очистки воздуха.

Фактически проект уже стартовал. Участок под строительство выбран. «Кроно» начала подбор персонала в Перми. Построит в краевом центре офис. То есть приходит всерьез и надолго. А главное, планирует в кратчайшие для нашего рынка сроки запустить производство. Документация на строительство уже готова, идет ее последняя привязка к местности и согласование с российскими нормативами. До июля будущего года должны залить фундамент и примерно через год ввести завод в эксплуатацию. Мне такой подход импонирует.

Считаю это соглашение знаковым. Прежде чем остановить свой выбор на Пермском крае, специалисты «Кроно» смотрели площадки у наших соседей в Свердловской и Тюменской областях, в Костромской области, еще в ряде регионов, но решили строить именно в Прикамье. Рассчитываю, что это станет сигналом для других инвесторов и край укрепит ту позитивную тенденцию к серьезному росту инвестиций, что стала особенно заметной за последний год.

Просто для примера – за первые семь месяцев в край поступило более 70 млрд рублей инвестиций в основной капитал. Это на 22,6% больше, чем за тот же период 2012 года. По темпам роста инвестиционной активности мы серьезно обгоняем среднероссийский уровень. Точнее, даже идем в противофазе, поскольку в текущем году объем инвестиций в основной капитал предприятий и организаций по России в целом даже отстает от прошлогоднего уровня.

И дело тут не столько в цифрах, сколько в том, что инвестиции в любое производство вызывают мультипликативный эффект смежных отраслей и оживления деловой активности и в конечном итоге влияют на уровень жизни региона. А когда новые проекты ориентированы на прорыв в основных для края в сферах, а в случае с «Кроно» это жилищное малоэтажное строительство и лесопереработка, то это вдвойне на руку нашему региону», – пишет губернатор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK