Возрастное ограничение 18+

Первые средства фонда капремонта многоквартирных домов в крае направят на замену лифтов. Жители пятиэтажек в восторге

16.42 Пятница, 2 августа 2013
Как сообщает сегодня, 2 августа, министерство энергетики и ЖКХ Пермского края, начался процесс общественного обсуждения новой системы капремонта. Она начнет действовать с 1 января 2014 года.

Первую встречу с жителями провел замминистра Дмитрий Немцов. Она состоялась в информационно-консультационном пункте микрорайона Парковый. Народ интересовался, как будет формироваться фонд капремонта, сколько придется платить ежемесячно и какие дома будут отремонтированы в первую очередь.

Как сказал Дмитрий Немцов, все муниципалитеты сейчас проводят инвентаризацию жилого фонда. Затем будут сформированы муниципальные программы, которые войдут в общую региональную программу. В региональной программе жители каждого многоквартирного дома будут видеть, в каком году отремонтируют их дом, какие виды работ проведут и сроки исполнения.

– В первую очередь мы хотим снять проблему по замене лифтов. Порядка тысячи лифтов в многоквартирных домах Прикамья нуждаются в замене, работы планируется провести в течение трех лет. Первые ремонты предполагается начать во второй половине 2014 года, – сообщил Дмитрий Немцов.

Формироваться фонд капремонта будет в основном из взносов собственников жилья. Их размеры окончательно определятся к октябрю. Сейчас министерство предлагает варьировать сумму от 3,5 руб. до 6,1 руб. на кв. м, в зависимости от благоустройства дома, этажности и степени износа.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK