Возрастное ограничение 18+

Пермская страховая компания оштрафована за введение клиента в заблуждение

17.44 Среда, 31 июля 2013
Пермское Управление ФАС России оштрафовало ООО «СК «Ренессанс-Жизнь» на 100 тысяч рублей. Основанием стало решение антимонопольного органа, признавшего нарушение Закона о защите конкуренции в действиях страховой компании и «Национального банка «ТРАСТ».

Дело в отношении этих субъектов было заведено по заявлению физического лица. Заявитель сообщил, что был введен в заблуждение при получении потребительского кредита на покупку плазменного телевизора. При оформлении кредита никто не сообщил ему, что, подписывая кредитный договор, он примет участие в программе страхования жизни и здоровья ООО «СК «Ренессанс-Жизнь».

Клиент указал, что пункты в договоре, где должны быть описаны условия участия в программе страхования и сумма комиссии, были нечитаемыми, а на возросшую сумму платежей по кредиту, указанную в графике платежей, он не обратил внимания. Только при первой выплате по кредиту в банке он обнаружил, что общая сумма платежа по кредиту составит не 25 тысяч рублей, как ему сказали при оформлении, а почти 40 тысяч.

В ходе рассмотрения дела информация, сообщенная заявителем жалобы, подтвердилась. Таким образом, клиент был введен в заблуждение как по поводу своего участия в программе страхования, так и по поводу общей суммы платежа по кредиту.

Несмотря на то, что после вынесения решения УФАС страховая компания добровольно устранила нарушение, заплатить штраф за него придется в полном объеме.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK