Возрастное ограничение 18+

На газификацию сел Пермского края потратят полмиллиарда рублей

16.24 Понедельник, 8 июля 2013
До конца 2015 года природный газ появится в 45 населенных пунктах Прикамья.

Как сообщает пресс-служба губернатора со ссылкой на министерство энергетики и ЖКХ Пермского края, по программе газификации Прикамья до 2015 года планируется газифицировать 45 населенных пунктов. В основном это сельские территории. Для этого будет построено 320 км межпоселковых и 390 км распределительных газопроводов. Общее число обеспеченных газом квартир составит более 7 тысяч, также на газ будут переведены 67 котельных.

– Планы у нас большие, программа реализуется совместно с компанией «Газпром». Ее объем финансирования на 2013 год составляет 500 млн рублей с возможностью увеличения инвестиций до 1,4 млрд рублей. Средства будут направлены на проектирование и строительство межпоселковых газопроводов, на проект газификации сел с использованием сжиженного природного газа и на мероприятия по переводу автотранспорта на компримированный природный газ, – сказал министр энергетики и ЖКХ Пермского края Александр Фенев.

В этом году будут вновь газифицированы деревни Нижний Пальник Пермского района, Султанай, Сюзань, Брюзли, Батырбай Бардымского района, села Березовка, Киприно, Бурдята Очерского района, Копчиково и Перебор Березовского района. В 2014 году начнется газификация 12 деревень и сел в Куединском, Еловском, Чайковском и Березовском районах.

Также в 2013 году начались работы по строительству комплексов хранения и регазификации сжиженного природного газа (СПГ), а сам завод по сжижению газа возводится в деревне Канюсята Карагайского района. С реализацией этого проекта газ получат потребители Ильинского, Карагайского и Сивинского районов Пермского края. Крупнейшие населенные пункты в них – поселки Ильинский, Нердва и Северный Коммунар. Жителям будет поставляться до 18 млн куб. м газа, он пойдет на нужды 9 котельных и более 2,2 тыс. домовладений.

В Ильинском уже построены распределительные сети длиной более 8 км. Сегодня осталось проложить 400 м газопровода до соединения с емкостью. В п. Северный Коммунар проект строительства проходит государственную экспертизу. А в Нердве из планируемых 8 км уже проложено 1,5 км сетей. Все работы планируется завершить в августе текущего года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK