Возрастное ограничение 18+

«Большое Савино» подозревается в злоупотреблении доминирующим положением

17.40 Четверг, 27 июня 2013
Сегодня, 27 июня, Пермское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «Международный аэропорт «Большое Савино», сообщает пресс-служба ведомства. Общество подозревают в нарушении Закона о защите конкуренции.

Дело было возбуждено по заявлению ОАО «Аэротурсервис» – представителя ряда российских авиакомпаний в Перми. Заявитель сообщил о необоснованном повышении платы за пользование нежилым помещением по договору аренды. Как следует из документов, собранных по данному заявлению, арендная плата за помещение, предназначенное для продажи авиабилетов, поднялась в сто раз.

В связи с отдаленностью аэропорта от города Перми рынок сдачи в аренду нежилых помещений, в том числе для целей организации касс для продажи авиабилетов, в «Большом Савино» необходимо рассматривать как локальный рынок. Географическими границами этого рынка являются административные границы самого аэропорта «Большое Савино», где Общество фактически является монополистом.

В случае, если нарушение будет признано комиссией антимонопольного органа, компании будет выдано предписание о необходимости его устранения в части установления и поддержания монопольно высокой цены, а также экономически, технологически и иным образом необоснованного установления различных цен (тарифов) на один и тот же товар. Также компании может грозить штраф от 300 тыс. рублей до 1 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK