Возрастное ограничение 18+

Мэрия Перми намерена опровергнуть заключение Минприроды РФ о ситуации в городе

16.52 Понедельник, 10 июня 2013
Сегодня, 10 июня, управление по экологии и природопользованию администрации Перми прокомментировало результаты экологического рейтинга крупных городов России.

Напомним, Минприроды РФ признало Пермь самым грязным российским городом: в экологическом рейтинге крупных российских городов за 2011 год – первый квартал 2012 года Пермь заняла последнее, 82-е место. Результаты исследования, проведенного по поручению президента РФ, были размещены на сайте министерства 5 июня. В число критериев оценки были включены 7 показателей: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

Управление по экологии и природопользованию администрации Перми поясняет: «Оценка экологической ситуации городов обычно проводится по 98 показателям. Данные предоставляются по запросу. Федеральное ведомство запросило информацию только по 59 показателям из 98.

Городское управление по экологии и природопользованию регулярно проводит мониторинг состояния окружающей среды на территории Перми по основным показателям. За последнее время в Перми наблюдается улучшение по таким показателям, как снижение уровня сбросов в водные объекты, выбросов в атмосферу от передвижных источников, а также снижение уровня образования отходов. В Перми один из самых молодых автопарков страны и достаточно хорошая средняя скорость дорожного движения, что означает минимальное воздействие автотранспорта на атмосферный воздух. Кроме того, анализ показателей образования отходов и потребления на территории Перми показывает, что наш город образует меньше отходов, чем лидер рейтинга по обращению с отходами – Санкт-Петербург.

В настоящее время проводятся консультации с Министерством природных ресурсов РФ, чтобы выяснить, где произошел сбой в предоставлении информации».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK