Возрастное ограничение 18+

«Уралкалий» приобретает пакет акций Зелимхана Муцоева

16.33 Четверг, 6 июня 2013
Как сообщили сегодня в ОАО «Уралкалий», совет директоров компании одобрил выкуп 188 658 827 обыкновенных акций «Уралкалия» у компании Forman. Ее бенефициаром является Зелимхан Муцоев. Ожидается, что покупка будет осуществлена компанией Enterpro Services Limited, являющейся 100%-ной дочерней компанией «Уралкалия», по цене 217,3 рубля за акцию.

Советником при подготовке данной сделки выступил VTB Capital plc. Выкуп акций будет осуществлен после завершения подготовки документов и выполнения определенных условий. Компания намерена в дальнейшем погасить выкупленные акции и продолжить выкупать акции с рынка в соответствии с программой, объявленной в ноябре 2012 года.

Предстоящую сделку прокомментировал председатель совета директоров «Уралкалия» Александр Волошин:

– Зелимхан Муцоев являлся долгосрочным акционером компании еще со времен его инвестиций в «Сильвинит» и поддержал стратегию на создание ведущего мирового производителя калийных удобрений. Совет директоров понимает, что продажа господином Муцоевым своего пакета в компании обусловлена его продолжающейся политической карьерой. Совет директоров сохраняет позитивное видение среднесрочных перспектив калийной отрасли и крепкой позиции компании.

Владислав Баумгертнер, генеральный директор ОАО «Уралкалий»:

– Совет директоров полагает, что данная сделка является привлекательной возможностью приобрести акции со значительным дисконтом к преобладающей рыночной цене. «Уралкалий» сохраняет устойчивую структуру капитала, и предлагаемый выкуп отражает стратегию компании по сбалансированному инвестированию в органический рост и использованию хорошей ликвидности для развития бизнеса. Приобретение такого существенного пакета акций после их погашения увеличит количество акций, находящихся в свободном обращении, до уровня более 50%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK