Возрастное ограничение 18+

В Перми приговорен к 15 годам врач-педофил. Доктор признан виновным по 34 эпизодам

17.14 Пятница, 31 мая 2013
Суд признал пермского хирурга виновным в 34 эпизодах преступления против половой неприкосновенности детей и приговорил его к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

По версии следствия, с 26 января 2010 года по 2 апреля 2012 года в кабинетах Пермской городской детской клинической больницы № 15 врач систематически совершал насильственные действия сексуального характера в отношении четырех малолетних пациентов. О его преступных деяниях стало известно после того, как родители потерпевшей девочки обратились в правоохранительные органы. Как пояснили в Следственном комитете, ребенок находился в больничной палате после операции. Пока девочка находилась в беспомощном состоянии под наркозом, врач фотографировал и «совершал в отношении пациентки действия сексуального характера». Позже следователи выявили еще троих мальчиков, над которыми надругался подсудимый (все – дети 15-16 лет). В ходе обыска в его квартире были обнаружены фото- и видеоматериалы с детской порнографией.

Суд признал хирурга виновным по 34 эпизодам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 132 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста). Приговор – 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также ограничение свободы на 1,5 года. Подсудимому будет зачтено время нахождения в СИЗО – с 4 апреля 2012 года. Кроме того, ему запрещено заниматься врачебной практикой в детских медицинских учреждениях в течение 15 лет. Иски о возмещении морального вреда, поданные родителями потерпевших, частично удовлетворили. С подсудимого будет взыскано 500 тысяч рублей.

Оглашая приговор, судья постановил: «Подсудимый должен пройти курс принудительного лечения у психиатра». «Я буду обжаловать приговор. 27 эпизодов преступления не признаю, остальные теоретически допускаю», – сказал подсудимый.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK