Возрастное ограничение 18+

Прикамские предприниматели пожаловались на «Магнит». Федеральная торговая сеть вытесняет их с рынка

16.30 Пятница, 31 мая 2013
Пермское УФАС России приняло участие в бизнес-форуме «Развитие предпринимательства в муниципалитетах», прошедшем в конце мая, где обсуждались актуальные проблемы предпринимательской деятельности и возможные пути их решения. Одной из самых обсуждаемых тем стали барьеры в деятельности предпринимателей, сообщают в пресс-службе Управления ФАС России по Пермскому краю.

Так, индивидуальные предприниматели Октябрьского района Пермского края столкнулись с проблемой: крупная федеральная торговая сеть «Магнит», начав осуществление своей деятельности в районе, выдавливает их с рынка посредством установления монопольно низких цен на свои товары.

Известно, что крупные торговые сети имеют огромное преимущество перед мелким бизнесом в силу отсутствия посредников и меньших расходов на логистику. Однако, как отметил и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальёв, Закон о торговле предполагает определенные правила игры, как для розничных продавцов, организованных посредством торговой сети, так и для их поставщиков. Это и некоторые условия договора, по которому строятся взаимоотношения между сетью и поставщиками, и ограничения приобретения, аренды площади торговых объектов для торговых сетей.

Осуществление торговой деятельности входит в компетенцию антимонопольного органа. УФАС намерено детально исследовать ситуацию в Октябрьском районе. В случае, если какие-либо нарушения действующего законодательства будут установлены, в ведомстве примут меры антимонопольного реагирования.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK