Возрастное ограничение 18+

Русский язык в диалоге культур. В Перми прошло открытие Международного гуманитарного форума

15.46 Четверг, 30 мая 2013
Сегодня, 30 мая, в столице Прикамья открылся Международный гуманитарный форум «Русский язык между Европой и Азией». Его основная цель – углубление интеграции на евразийском пространстве с помощью гуманитарного сотрудничества на базе русского как языка евразийского общения.

Форум продолжает тематическую линию мероприятий, посвященных вопросам евразийской интеграции, состоявшихся в 2012 и 2013 годах. В программу форума входит международная интернет-конференция, участниками которой станут использующие русский язык политики, деятели культуры, журналисты, эксперты, представители общественности. В период работы интернет-конференции будут использованы возможности связи через интернет с более чем 60 центрами науки и культуры Россотрудничества практически во всех странах Европы и Азии. В деловой программе – серия дискуссий, семинаров и круглых столов, например «Русская литература в мировом пространстве», «Русский язык в диалоге культур». Также в рамках форума 31 мая и 1 июня в Перми пройдет Большая книжная ярмарка, 1 июня состоится «День детской книги».

Перед официальным открытием форума его участники, пермяки и гости города, возложили цветы к памятнику Александру Сергеевичу Пушкину и посадили деревья в сквере у монумента. В мероприятии приняли участие член Совета Федерации от Пермского края Андрей Климов, руководитель администрации губернатора Пермского края Дмитрий Самойлов, глава Перми Игорь Сапко, потомок поэта Александр Александрович Пушкин, заместитель директора ГТК «Россия», телеведущий Сергей Брилев, а также потомок одного из губернаторов дореволюционной Пермской губернии, председатель координационного совета российских соотечественников во Франции Дмитрий Кошко.

Выступая перед собравшимися, Игорь Сапко отметил: «В преддверии представительного мероприятия, посвященного русскому языку, мы решили отдать дань признательности великому поэту и реформатору языка, выдающемуся деятелю русской культуры. Язык – это стержень нашей цивилизации, основа общения. Наш мир стремительно меняется, и очень важно не потерять на пути развития то главное, что составляет истинное богатство нашего народа. К языку это относится в полной мере».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK