Возрастное ограничение 18+

УФАС заставит ОАО «Пермэнергосбыт» считаться со счетчиками. Там, где они установлены, плата по нормативам незаконна

17.08 Вторник, 28 мая 2013
Пермская антимонопольная служба признала, что ОАО «Пермэнергосбыт» нарушает закон о конкуренции. Как сообщает пресс-служба УФАС России в Прикамье, компания начисляла плату за электроэнергию, потраченную на общедомовые нужды, по существующему нормативу, а не по показаниям электросчетчиков мест общего пользования. В результате во многих многоквартирных домах жителям приходилось платить значительно больше.

Поводом для возбуждения дела послужили многочисленные обращения управляющих компаний в антимонопольный орган, в том числе заявление УК «ЭксКом». В сентябре 2012 года «Пермэнергосбыт» сообщил, что будет определять объем потраченной электроэнергии не по общедомовым счетчикам, а по установленным нормативам, отправив УК «ЭксКом» соответствующее дополнительное соглашение к уже заключенному между ними договору электроснабжения.

При этом с 1 сентября 2012 года вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг. В правилах установлено, что по нормативу электроэнергия оплачивается в том случае, если общедомового прибора учета нет. Компания «Пермэнергосбыт» сама приняла непосредственное участие в вводе в эксплуатацию приборов учета электроэнергии на общедомовые нужды в местах общего пользования – подъездах, лестничных площадках и т.д. Несмотря на это, компания перестала учитывать их показания для расчетов с населением по плате за общедомовые нужды.

В ходе рассмотрения дела действия ОАО «Пермэнергосбыт» были квалифицированы антимонопольщиками как неправомерные и не соответствующие законодательству. Навязывая невыгодные условия договора, компания фактически злоупотребила своим доминирующим положением на рынке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK