Возрастное ограничение 18+

УФАС предотвратило дефицит топлива в Прикамье. Нарушители закона ставили отгрузку нефтепродуктов под угрозу

14.59 Четверг, 23 мая 2013
22 мая, в среду, Федеральный арбитражный суд Уральского округа признал законными действия пермской антимонопольной службы по включению ОАО «Первая грузовая компания» в реестр хозсубъектов, имеющих на рынке долю более 35% или занимающих доминирующее положение. Пользуясь таким положением, «ПГК» создала ситуацию, которая грозила затруднить или даже приостановить отгрузку нефтепродуктов оптовым покупателям и вызвать дефицит нефтепродуктов на АЗС Пермского края. Признанные УФАС нарушения вынудили компанию прекратить незаконные действия.

«Первая грузовая компания» была включена в реестр приказами Пермского УФАС от 22 мая 2012 года и 16 октября 2012 года как доминирующая на рынке по оказанию услуг транспортной обработки железнодорожных цистерн под налив нефтепродуктов. Доля общества на данном рынке в границах Пермского края составила более 65%. Это позволило компании навязать своему контрагенту ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» невыгодные условия договора: взимать плату за предоставление права на проведение работ по приемке цистерн и определение степени их годности под погрузку на территории станции Осенцы, которая находится рядом с нефтеперерабатывающим заводом.

В результате работники завода не могли провести необходимые мероприятия, что, в свою очередь, грозило затруднить или даже приостановить отгрузку нефтепродуктов оптовым покупателям и вызвать дефицит нефтепродуктов на заправках Прикамья.

После включения ОАО «ПГК» в реестр в отношении общества возбуждено дело о злоупотреблении доминирующим положением. Компания была вынуждена прекратить незаконные действия, но направила обжалование в суд.

Замруководителя Пермского УФАС Марина Кудрявцева считает, что причина нарушения закона в том, что в регионе не развита конкуренция на рынке услуг транспортной обработки железнодорожных цистерн под налив нефтепродуктов:

– Екатеринбургский филиал ОАО «Первая грузовая компания» занимает на данном рынке безусловное доминирующее положение, что позволяет данной организации в одностороннем порядке влиять на условия обращения товара на данном рынке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK