Возрастное ограничение 18+

Подозрительные матрешки прилетели в Пермь. В отношении китайского производителя хохломы возбуждено дело

10.00 Четверг, 23 мая 2013
Пермская таможня выявила факт возможного нарушения авторских прав. В ходе таможенного контроля товаров, ввезенных из Китая, были выявлены «изделия декоративные деревянные сувенирные – матрешка деревянная» в количестве 2002 штук.

Невооруженным глазом было видно, что ввезенные матрешки схожи с авторскими матрешками ЗАО «Хохломская роспись» (Нижегородская область), которому принадлежат исключительные права на воспроизведение таких товаров. На российское предприятие направили запрос о заинтересованности в административном наказании китайского производителя, который нарушил авторские права.

ЗАО «Хохломская роспись» усмотрело нарушение закона, попросив передать информацию в правоохранительные органы. Что и было сделано в начале мая – материалы по данному факту направлены в отдел МВД России по Добрянскому району Пермского края. Через несколько дней – 8 мая – полиция возбудила административное дело по ч. 2 ст. 7.12 КоАП России (нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK