Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае активизировались клещи. Пока их в разы меньше, чем в прошлом году

13.07 Вторник, 14 мая 2013
За прошлую неделю – с 6 по 12 мая 2013 года – в медорганизации и сезонные лаборатории Пермского края с присасыванием клещей обратились 676 человек, среди них 123 ребенка. С самого первого зарегистрированного пострадавшего, который нашел на себе клеща 14 апреля, в Прикамье укушены 818 человек, сообщает региональный Роспотребнадзор. В 2012 году за аналогичный период в крае было уже более 3300 обращений по поводу присасывания клещей.

С 6 по 12 мая 2013 года на наличие антигена вируса клещевого энцефалита обследован 541 клещ, «положительными» оказались 34. Боррелии обнаружены в 57 клещах из 198 обследованных. Подозрение на клещевой энцефалит у одного взрослого и одного ребенка.

Роспотребнадзор Пермского края в очередной раз взывает к жителям: «Помните, что клещи заселяют все леса Пермского края и могут быть переносчиками инфекционных заболеваний, таких как клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека. В случае обнаружения на теле клеща необходимо поместить его в небольшой флакон с плотно закрывающейся крышкой и доставить в лабораторию по исследованию клещей. Это необходимо для принятия адекватных мер экстренной профилактики инфекционных заболеваний, передаваемых клещами».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK