Возрастное ограничение 18+

Декларация минздрава Пермского края: всеобщая бесплатная диспансеризация, повышение зарплат медикам и доступность медпомощи

10.43 Понедельник, 29 апреля 2013
Министерство здравоохранения Пермского края хочет стать максимально открытым. Для этого подготовлена «Публичная декларация целей и задач» на 2013 год, с которой выступила министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень. Как сообщает Пермский региональный сервер, все население края ждет всеобщая диспансеризация, медикам увеличат зарплаты в соответствии с «дорожной картой», будет повышаться качество и доступность медпомощи жителям Прикамья.

Задача всеобщей диспансеризации – получить реальный срез здоровья населения региона. В каждом конкретном случае минздрав обещает брать здоровье жителя Прикамья под контроль и назначать оздоровительные лечебные мероприятия. Взрослые с 21 года будут обследоваться не реже чем раз в 3 года и абсолютно бесплатно. Обследование детей должно стать ежегодным. В 2013 году в Пермском крае планируется ежегодный охват диспансеризацией не менее 23% взрослого населения, в программе государственных гарантий на эти цели выделено в текущем году 170 миллионов рублей.

В декларации заявлено, что в этом году есть все средства и возможности для того, чтобы увеличить зарплаты медикам, как предписывает «дорожная карта». Для врачей средний размер зарплаты в текущем году должен составить 31 тысячу рублей, для среднего медперсонала – 18 тысяч, для младшего – около 11 тысяч.

Доступность медицинской помощи в документе минздрава объясняется на примере системы передвижных ФАПов. В 2012 году введены в эксплуатацию 3 мобильных ФАПа на территории Пермского края, в этом планируется поставка еще 21. Сюда же плюсуется создание межмуниципальных центров в городах Прикамья. С учетом транспортной доступности и численности населения определены 12 учреждений здравоохранения, которые будут выполнять функции первичных сосудистых отделений.

Открытость министерства здравоохранения будет базироваться на информатизации, создании электронных компьютерных информационных баз, регистров, систем управления отраслью как в целом в регионе, так и в каждом лечебном учреждении. Декларация минздрава Пермского края составлена с учетом рекомендаций Минздрава РФ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK