Возрастное ограничение 18+

Прокурорская проверка в прикамской колонии: заключенным не дают работы, но деньги и спиртное у них есть

16.40 Пятница, 26 апреля 2013
Прокуратура Пермского края проверила исправительную колонию № 40, где выявлен ряд нарушений законодательства. В частности, из содержащихся в колонии 910 человек оплачиваемая работа есть только у 310, при этом мер для создания необходимого количества рабочих мест администрация колонии не принимает. Как пишет официальный сайт прокуратуры, это нарушение статьи 103 уголовно-исполнительного законодательства в части обязательного привлечения к труду.

Кроме того, надзор за осужденными, как в отряде, так и на производственных объектах, не организован должным образом. В ходе проверки проведен внеплановый обыск одного из отрядов, обнаружено большое количество запрещенных предметов, в том числе деньги и спиртосодержащая жидкость кустарного производства. По данным прокуратуры, администрация колонии нарушает закон при применении к осужденным мер дисциплинарного воздействия. В частности, выявлены факты неправомерного применения к осужденным, совершившим злостное нарушение режима, взысканий в виде устного выговора.

При проверке изолированного участка колонии-поселения ФКУ ИК-40 установлено, что право осужденных на проведение длительных свиданий администрацией учреждения надлежащим образом не обеспечено. В помещении для этого нет кухни, комнаты отдыха и детской комнаты. Мебель такая ветхая, что подлежит замене.

Начальнику исправительной колонии № 40 внесено представление для устранения выявленных нарушений закона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK