Возрастное ограничение 18+

«Проехаться» за счет пассажиров не удалось. Пермский автовокзал заплатит 100 тысяч штрафа

17.17 Среда, 17 апреля 2013
Пассажиры, пользующиеся услугами пермского автовокзала, обратились в антимонопольную службу с жалобой на то, что в билеты на междугородние рейсы включена страховка от несчастных случаев. Хотят ли этого граждане – никто не спрашивал. Пермское УФАС России признало в действиях ПКГУП «Автовокзал» и страховой компании «Транско» нарушение о защите конкуренции. Как сообщает пресс-служба прикамского антимонопольного управления, сегодня, 17 апреля, УФАС наложило на автовокзал штраф в размере 100 тысяч рублей.

При рассмотрении жалоб проведены две внеплановые проверки, подтвердившие факт навязывания страхования жизни и здоровья. Кроме того, эта страховка осуществлялась единственной страховой компанией ООО «СК «Транско», которая договорилась с автовокзалом и билетными кассами о запрете на заключение аналогичных соглашений с иными страховыми компаниями.

Пермские антимонопольщики усмотрели в этом ограничение конкуренции на рынке страхования и существенное нарушение интересов потребителей. Автовокзалу и страховой фирме были выданы предписания о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения законодательства. ПКГУП «Автовокзал» – в размере 452 тысяч рублей, ООО «СК «Транско» – в размере 427 тысяч. Сейчас нарушения прекращены, договоры расторгнуты.

Ответчики обратились в Арбитражный суд Пермского края с обжалованием решения и предписания антимонопольного органа по этому делу. Однако это не помешало привлечь автовокзал к административной ответственности. Заместитель руководителя Пермского УФАС России Галина Степанова отметила, что гражданам порой стоит задуматься, уплачивать ли всю сумму чека:

– Пресечение указанных действий ПКГУП «Автовокзал» и ООО «СК «Транско» свидетельствует о том, что не всегда граждане обязаны уплачивать в полном объеме те суммы, которые отражены в кассовом чеке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK