Возрастное ограничение 18+

Результат чрезвычайной комиссии в Березниках: на территории треснувшей площади расширено ограждение, наблюдения ученых продолжаются

16.23 Пятница, 5 апреля 2013
Сегодня в Березниках состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанное с образованием трещин на площади Решетова. Решено расширить ограждение потенциально опасной зоны и продолжить наблюдение за территорией, сообщает администрация города. 8-9 апреля будут готовы новые результаты сейсморазведочных исследований и георадарных наблюдений.

По данным специалистов, трещины были выявлены еще в мае 2012 года, весной 2013 года они расширились и углубились. Ученые говорят, что причина в деформации поверхности и размыве в процессе таяния снега. Скорости оседаний в районе трещин остаются постоянными и составляют 20 миллиметров в месяц. По результатам февральских наблюдений, земная поверхность в пределах огражденной потенциально опасной зоны оседает со скоростью 120-130 миллиметров в месяц. Наибольшая негативная динамика установлена в районе пересечения улиц Калийная и Гастелло – там предполагается эпицентр наиболее ослабленной зоны.

Как утверждают специалисты ОАО «Галургия» и Горного института, аномальных изменений непосредственно в районе площади Решетова не выявлено. Ученые дали рекомендации расширить границы потенциально опасной зоны и продолжить наблюдение за данной территорией.

Напомним, трещины в дорожном полотне на площади Решетова обнаружены в среду вечером, 3 апреля. Самая крупная из них длиной до 20 метров, глубиной около 40 сантиметров, шириной около 3 сантиметров.

Следующее заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям состоится 10 апреля.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK