Возрастное ограничение 18+

Кладбищенские думы. Под давлением жителей власти Перми приостановили расширение погоста в Налимихе

10.22 Вторник, 2 апреля 2013
Вице-мэр Перми Сергей Южаков официально заявил, что администрация города будет искать компромиссное решение, которое бы устроило все стороны. Но надо отметить, что возмущенных жителей ранее поддержал Игорь Сапко.

«До тех пор, пока не будет найдено компромиссное решение, устраивающее общественность, о расширении старого закрытого кладбища в Кировском районе не может быть и речи», – заявил г-н Южаков на официальном сайте администрации Перми.

Администрация планирует еще раз проанализировать проект по реконструкции кладбища «Заборное» с точки зрения соблюдения интересов всех сторон, в том числе спортивного сообщества и жителей близлежащих территорий.

Надо отметить, что планы по расширению кладбища вызвали активное возмущение жителей. Согласно генплану зона кладбища должна была пройти вплотную к домам ближайшего коттеджного поселка, а главное, захватить территорию трасс лыжной базы «Прикамье» – главного спортивного объекта района.

Сергей Морилов, заслуженный тренер России по лыжным гонкам:
– Более 50 лет создавались эти трассы. Тренеры, ребята вместе работали, сделали трассы протяженностью 10 километров. Если будет расширение кладбища, значит, трассы будут сокращены, и придется бегать этим же маленьким детям вокруг могилок.

Необходимый политический тренд немедленно подхватил и глава города Игорь Сапко, заявив, что претензии и возмущение граждан вполне оправданны.

А точку в дискуссии фактически поставил Виктор Басаргин, заявив у себя в блоге: "Сегодня я переговорил с главой Перми и с главой пермской администрации по этому вопросу. Расширения кладбища не будет".

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK