Возрастное ограничение 18+

Умный учет. Пермь признана самым энергоэффективным городом края

15.57 Вторник, 26 февраля 2013
Ассоциация энергетиков Западного Урала подвела итоги ежегодного конкурса по реализации энергоэффективных мероприятий в Прикамье. Впервые в истории конкурса был назван победитель среди муниципальных образований Пермского края.

Лидером в энергосбережении стала Пермь. По сравнению с 2011 годом, в краевой столице экономия воды возросла на 3,6%, электроэнергии – на 3,1%, тепла – на 4,2 %. Такие результаты достигнуты во многом благодаря установке приборов учета и внедрению энергосберегающих технологий, за счет которых, например, в высотных домах экономится до 24% тепловой энергии, в домах низкой этажности – до 12%. В большинстве домов (83,5% от общего количества) расчеты по тепловой энергии производятся по показаниям приборов учета. Аналогичная картина по расчетам за воду, а за электрическую энергию почти вся оплата (98,8%) производится по счетчикам. Совместно с «МРСК Урала» в микрорайонах Мотовилихинского и Свердловского районов Перми в полном объеме реализован пилотный проект «Умный учет» по оснащению приборами учета многоквартирных домов и жилья в частном секторе.

В 2012 году в 368 городских учреждениях образования, здравоохранения, культуры, спорта выполнены энергетические обследования с составлением энергопаспортов. Этот показатель значительно выше среднероссийского уровня.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK