Возрастное ограничение 18+

Стань донором. Пермяки отметят День влюбленных сдачей крови

09.57 Среда, 13 февраля 2013
В Пермском крае на тысячу человек приходится всего 11 доноров при необходимых 40. В День святого Валентина граждане помогут снизить дефицит донорской крови.

Акция по забору крови «Новый герой» пройдет 14 февраля с 9:00 до 12:00. Врачи выездной станции переливания крови будут принимать доноров в клубе УВД (ул. Сибирская, 20).

«День праздничный, поэтому у многих уже планы. С законом об отмене платного донорства людям еще предстоит привыкнуть, – отмечает один из организаторов акции Наталия Левина. – Пока этого не произошло. В Перми закон еще не вступил в силу. Наши доноры получат дотацию 500 рублей на обед».

Медики напоминают, что донором крови может стать не каждый. Абсолютные противопоказания – наличие ВИЧ, сифилиса, вирусных гепатитов, туберкулеза, болезни крови, онкологические заболевания. Самые распространенные временные запреты – недавно перенесенные операции, ангина, грипп, ОРВИ, беременность и прививки. Вечером и утром перед сдачей крови нельзя есть жирные, острые, молочные продукты, употреблять алкоголь.

Организаторы акции просят доноров сообщить о своем намерении сдать кровь по телефону 8-908-27-44-065, чтобы организаторы подобрали для них наиболее удобное время.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK