Возрастное ограничение 18+

Железнодорожные инвестпроекты. Новый вокзал «Пермь II» обойдется в 9 миллиардов

16.27 Вторник, 18 декабря 2012
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин и президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2013-2016 годы.

Подписание документа ускорит реализацию всех основных проектов, связанных с развитием железнодорожного транспорта и инфраструктуры в Пермском крае.

Стороны договорились о том, что с привлечением инвестиций заинтересованных организаций на условиях государственно-частного партнерства будут реализовывать инвестиционные проекты – строительство новой железнодорожной станции в Березниках, строительство Южного железнодорожного обхода города Перми, развитие транспортной инфраструктуры Осенцовского промышленного узла, строительство новой железнодорожной линии в рамках реализации проекта «Белкомур».

Пермский край и РЖД выделяют по 150 млн рублей с каждой стороны на разработку проектной документации для реализации проекта создания транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала «Пермь II» с обустройством прилегающей территории. На основании утвержденной проектной документации затем будет проработана схема финансирования проекта. Примерная его стоимость 9 млрд рублей. Новый вокзальный комплекс сможет стать деловым и транспортным центром Перми. К 2030 году число его пользователей должно превысить 20 млн человек в год.

Достигнуты договоренности о совместной реконструкции автодорожного путепровода на 5А км железнодорожной линии Пермь I – Пермь II и передачи его из собственности ОАО «РЖД» в собственность края после подготовки проектной документации на его реконструкцию. Таким образом, РЖД освободится от необходимости обслуживать непрофильный объект, а краевой центр получит путепровод, который соединит два района Перми.

В рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» предусмотрены средства на реконструкцию железнодорожного вокзала «Пермь I». Согласно проекту, в здании будет открыт зал ожидания для пассажиров, билетные кассы и кафе. Кроме того, на вокзале появится постоянно действующий музей истории и научных достижений железнодорожного транспорта. Реконструкцию планируется завершить в 2014 году.

– Мы вместе серьезно продвинулись в подготовке к реализации стратегически важных для региона инвестиционных проектов. Всего соглашение позволит реализовать проекты развития транспортной инфраструктуры общей стоимостью более 25 млрд рублей, – отметил губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

Также стороны договорились по другим направлениям сотрудничества – это улучшение качества обслуживания пассажиров пригородного и дальнего сообщений, взаимодействие с промышленными предприятиями региона. В 2012 году из бюджета Пермского края на предоставление пригородным компаниям субсидий на перевозку пассажиров в пригородном сообщении выделено 358 млн рублей. В следующем году объем субсидий составит 362,5 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK