Возрастное ограничение 18+

«Ни дня без науки». В Перми открылся форум памяти Сергея Капицы

16.49 Пятница, 9 ноября 2012
В свое время идею форума поддержал известный ученый-физик Сергей Капица. После его ухода из жизни в августе 2012 года было принято решение, что форум в Перми будет посвящен его памяти и развитию наследия ученого и подвижника науки.

– Для экономики Пермского края важно развитие фундаментальной и прикладной науки. Популяризация науки – это то, чему посвятил свою жизнь академик Капица, и его работа будет продолжена, поскольку нам нужны высокообразованные специалисты, которые будут готовы работать в различных отраслях экономики, – сказал в своем вступительном слове заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Чибисов.

Цель форума – привлечь молодежь Прикамья к научной и исследовательской деятельности, укрепить связи региональной и столичной научных школ, продолжить развивать взаимоотношения между фундаментальной наукой и новым, наукоемким производством.

В форуме принимают участие ученые из Москвы, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Томска, Перми, создатели (режиссеры, сценаристы, продюсеры) научно-популярных фильмов – участников VII Международного кинофестиваля «Мир знаний», успешные молодые ученые России, в том числе из Пермского края. Участники прочтут лекции о современном уровне развития российской и зарубежной науки. В рамках форума состоится просмотр и обсуждение научно-популярных фильмов с участием ученых и студенческой молодежи.

Форум организован по инициативе Пермского научного центра УрО РАН и ОАО «ПНППК» при содействии телекомпании «Очевидное-невероятное» и журнала «В мире науки». Мероприятие поддержало правительство Пермского края.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK