Возрастное ограничение 18+

На очереди – мансийский чум. В Красновишерске открывается этнопарк традиционной культуры народов Прикамья

14.36 Пятница, 2 ноября 2012
В одном из центров культуры Пермского края завершились работы по созданию этнопарка «Вишера-порт». Его строительство велось с апреля нынешнего года. Сейчас работы на объекте практически завершены.

Этнопарк посвящен традиционной культуре народов, населяющих Вишерскую землю. На территории городского парка реконструированы коми-язьвинская и русская избы, привезенные из деревень Ванькова и Дубова, хозяйственные и охотничьи постройки, настоящий охотничий лабаз на дереве.

Местные жители передали в экспозицию этнопарка хозяйственную и бытовую утварь XIX-XX вв. Этнопарк будет работать не только летом, но и зимой – все печи в избах действующие. А весной на территории будет установлен мансийский чум.

В перспективе в этнопарке разместят часть этнографической коллекции краеведческого музея. Здесь планируется проводить экскурсии, выставки картин художников и народных промыслов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK