Возрастное ограничение 18+

На основе анализа состояния рынка. В Перми утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов

09.52 Среда, 10 октября 2012
На сегодняшний день в схему НТО включено 1308 мест размещения под нестационарные торговые объекты. Из них 1036 занимают павильоны и киоски, 157 – временные конструкции, такие как летние кафе, палатки, лотки и контейнеры, и 116 – передвижные сооружения (автомагазины, автоприцепы), сообщают в городском управлении по развитию потребительского рынка.

Напомним, разработка и утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов – это требование федерального и краевого законодательства. До утверждения данного документа на территории Перми предприниматели руководствовались действующей дислокацией нестационарных торговых объектов.

Для разработки схемы была создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители функциональных и территориальных органов администрации Перми, представители некоммерческих объединений предпринимателей малого и среднего бизнеса, а также депутаты Пермской городской Думы.

В ходе работы над документом состоялось восемь заседаний рабочей группы, на которых были рассмотрены вопросы типологии НТО, проведен анализ состояния рынка розничной торговли города Перми и оценка обеспеченности населения торговыми площадями. На базе проведенных исследований были выявлены микрорайоны с недостаточной и избыточной обеспеченностью торговыми площадями, что было учтено и решено в схеме. В результате в документе был соблюден баланс интересов жителей города, предпринимательского сообщества и властных структур.

Согласно утвержденному документу, все нестационарные торговые объекты на территории города теперь будут размещаться на основании аукциона. Ранее для представителей бизнеса действовал заявительный порядок. В настоящее время сформировано и выставлено 304 лота для организации и проведения аукционов. Новый подход, по мнению разработчиков, должен урегулировать ситуацию на потребительском рынке и предоставить равные права всем представителям бизнеса.

При этом параллельно ведется борьба с незаконно размещенными объектами НТО. На сегодняшний день сформирован единый реестр самовольно установленных объектов на территории города, которые демонтируются как в судебном, так и административном порядке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK