Возрастное ограничение 18+

Дело беглого заключенного, совершившего в Перми два нападения на женщин, обрастает подробностями. Пахнет межведомственным скандалом

17.35 Пятница, 21 сентября 2012
О том, что в Пермском крае совершен побег из мест лишения свободы, общественности стало известно по несчастной случайности. Второй жертвой беглого преступника стала девушка – корреспондент одного из местных телеканалов. Преступник сам сообщил ей, что бежал из колонии, тем самым дав понять: терять ему нечего.

Неизвестный мужчина без приглашения сел в машину к девушке на стоянке возле одного из супермаркетов. Угрожая ножом, забрал ценности, потом выбросил хозяйку авто из салона и уехал. Как только пострадавшая сообщила полиции о том, что преступник упоминал побег из колонии, ей предъявили фото. Так был опознан нападавший – Евгений Гвоздев 1986 года рождения. До недавнего времени он отбывал наказание за совершение разбоя, ушел из-под надзора с участка колонии-поселения при ИК-38 в г. Березниках.

Одновременно выяснилось: нападение на корреспондента было уже не первым в Перми. Еще 18 сентября он совершил преступление по тому же сценарию: неожиданно подсел к девушке в салон автомобиля и, угрожая предметом, похожим на нож, потребовал деньги. Кроме того, налетчик забрал телефон, золотую цепочку и кулон. Потом он приказал потерпевшей припарковаться возле остановки, подождал, пока девушка уедет, и скрылся. Личность мужчины сотрудники полиции установили по отпечаткам пальцев.

Вопрос о том, почему жители региона ничего не знают о бегстве опасного преступника, вызвал в ГУФСИН Пермского края недоумение. В ведомстве пояснили, что преступник находился на поселении, был «бесконвойным» и охранять его никто не был обязан. А каким образом рецидивист, у которого это была уже четвертая «ходка», получил поселение вместо колонии строгого режима, о чем просил обвинитель, – это уже вопрос к суду.

Вопросов, видимо, будет еще много. На данный момент официальную информацию разместило на своем сайте только ГУ МВД по Пермскому краю. Включая приметы подозреваемого: на вид 30 лет, рост 185 см, худощавого телосложения, сутулый. Был одет в черную куртку, черные брюки и черные ботинки, на голове – черная бейсболка.

Всех, кто располагает какой-либо информацией о местонахождении Гвоздева, просят позвонить по телефонам: (342) 212-65-12, 244-18-53 или 02.

В настоящее время возбуждены два уголовных дела по ст. 162 УК РФ (разбой).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK