Возрастное ограничение 18+

Без сдачи. «Пермгорэлектротранс» внедряет систему электронной оплаты проезда

12.40 Четверг, 20 сентября 2012
По инициативе МУП «Пермгорэлектротранс» на городских трамваях и троллейбусах внедряется система электронной оплаты проезда. Троллейбусы маршрута №1 и трамваи маршрута №2 оснастили специальными считывающими устройствами.

Сейчас похожая система оплаты проезда действует на общественном транспорте в Санкт-Петербурге. Считывающие устройства находятся у кондукторов. Для оплаты специальную карту достаточно поднести к устройству. При этом бумажные билеты выдаваться не будут. Все данные записываются и хранятся в электронном формате. И это одно из главных отличий данной системы от других, тестируемых сейчас в городе Перми. В дальнейшем планируется оснастить транспорт стационарными считывателями. Они будут находиться на поручнях в салоне трамвая или троллейбуса.

– Введение электронной системы оплаты проезда – это не дань моде, – говорит генеральный директор МУП «Пермгорэлектротранс» Алексей Никулин. – Система действительно предоставляет массу плюсов как для перевозчиков, так и для пассажиров. Переход на электронные проездные, во-первых, позволит не тратить время на пересчет мелких монет, во-вторых, позволит избежать ошибок при выдаче сдачи, в-третьих, проще будет создавать различные тарифные планы на проезд, если будет принято решение внедрять в городе дифференциацию услуги по цене. Кроме того, это позволит контролировать пассажиропоток и количество перевезенных льготников.

Однако, как поясняют специалисты МУП «ПГЭТ», систему еще нужно адаптировать к нашим пермским условиям. Пока транспортные карты не продаются. МУП «ПГЭТ» тестирует систему и отрабатывает сложности, которые могут возникать. Уже в ближайшее время МУП «ПГЭТ» планирует презентовать систему представителям общественности и экспертам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK