Возрастное ограничение 18+

Традиционные подходы не всегда срабатывают. Пермь знакомится с мировым опытом планирования и градостроительства

10.55 Среда, 12 сентября 2012
Пленарное заседание второго дня международного конгресса региональных планировщиков ISOCARP было посвящено проблемам пространственного развития и планирования городов в период стремительных изменений. Своим опытом в этой сфере с участниками конгресса поделились урбанисты из Китая, Индии, Польши и Филиппин.

Так, директор Генеральной комиссии городского планирования Пекина Huang Yan рассказал о планировании и системе городского развития в Китае. Он подчеркнул, что в последние годы скорость урбанизации в этой стране резко увеличилась, идет рост городского населения и его естественная миграция с сельских территорий. Поэтому основной акцент в подходах к городскому планированию в Китае делается на устойчивое развитие городских пространств, а также на баланс между сельскими и городскими территориями.

С докладом о двух видах урбанистических процессов на пленарном заседании выступил Марк Меерович, профессор Иркутского государственного технического университета. Он выделил два основных подхода к градорегулированию, условно назвав их «западный» и «восточный». «Западный» подход ориентирован на соблюдение общественных интересов при принятии градостроительных решений и включение населения в их разработку. «Восточный» – наоборот, предполагает, что вся градостроительная деятельность сосредоточена и формируется органами власти, без участия общественности. Второй подход, по мнению Марка Мееровича, характерен для большинства российских городов и стран Востока, и в этом заключается основная проблема, с которой сегодня сталкиваются урбанисты и планировщики этих территорий. Город не может развиваться вне инициатив и контроля со стороны его жителей, подчеркнул Марк Меерович.

В ходе заседания также были представлены примеры пространственного развития и планировочные решения городов Нью-Дели (Индия), Манилы (Филиппины) и Вроцлава (Польша). Урбанисты из этих городов рассказали, каким образом можно интегрировать стремительные изменения в качество городского пространства, а также ответили на вопросы слушателей.

В нескольких дискуссионных сессиях конгресса принял участие глава администрации Перми Анатолий Маховиков. Он отметил высокую значимость проведения конгресса в Перми, а также широкие возможности, которые открываются перед пермскими градостроителями.

– Те практики и принципы планирования, которые обсуждаются на конгрессе, могут найти свое применение в Перми, – подчеркнул сити-менеджер. – Традиционные подходы не всегда срабатывают в условиях урбанизации и стремительных изменений городов. Поэтому сегодня необходимо искать новые пути развития. Конгресс ISOCARP в этом отношении дает нам возможность познакомиться с мировым опытом в сфере планирования и градостроительства и выбрать те подходы, которые могут быть применимы для Перми.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK