Возрастное ограничение 18+

Наибольшую опасность для детей представляют их собственные родители. Такой вывод на основании статистики сделала начальник краевого следственного управления СКР Марина Заббарова

12.36 Пятница, 20 июля 2012
По оценке Следственного комитета, в Пермском крае дети гораздо чаще подвергаются насилию в семье, чем на улице. Статистику ведомства можно считать вполне достоверной, потому что по итогам 6 месяцев текущего года раскрываемость преступлений против детей, в том числе и сексуальных посягательств, приближается к 100 %.

За полгода в результате преступных действий в регионе погибли 19 детей, 86 подверглись сексуальному насилию. За этот же период в суд с обвинительным заключением направлено 145 уголовных дел, где потерпевшими стали несовершеннолетние. На данный момент нераскрытым остается только одно дело.

– Дети страдают от рук родителей или ближайших родственников значительно чаще, чем от посягательств посторонних, – утверждает генерал-лейтенант юстиции Марина Заббарова. – Я уже не говорю о том, сколько детей гибнет или получает тяжелые травмы исключительно по недосмотру взрослых. Достаточно вспомнить несколько последних случаев. С 10-летним ребенком случилось несчастье во время купания в фонтане. Возбуждено уголовное дело, всех ответственных за объект ждут проверки. Но почему ребенок оказался в фонтане? Почему у нас самостоятельно ходят купаться уже четырехлетние дети? Каким образом малыш в парке Горького оказался под колесами паровоза? Мама отвлеклась буквально на минуту… Те же самые вопросы возникают при похищении или пропаже детей.

В связи с недавними похищениями детей начальник краевого СУ СКР пояснила позицию ведомства, при которой виновные остаются безнаказанными:

– Многим наша позиция кажется спорной, но мы ориентируемся на результат. Когда мы разыскивали 7-летнего Илью Ярополова, я лично официально заявила: если ребенок будет возвращен, если ему не причинят никакого вреда, похититель избежит ответственности. И ребенка вернули. На прошлой неделе пропал мальчик на Каме – на другой день его привели обратно. Считаю, главное в этом случае – жизнь детей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK