Возрастное ограничение 18+

Депутаты Заксобрания Пермского края заказали 70 iPad. Антимонопольщики заинтересовались привязанностью парламентариев к Apple

12.37 Четверг, 12 июля 2012
В пятницу Заксобрание Пермского края разместило на сайте госзакупок заказ на приобретение 70 планшетных компьютеров. Не прошло и недели, как бдительный житель Перми подал жалобу на аукцион в Пермское УФАС России.

Шестидесяти депутатам краевого парламента и десяти сотрудникам его аппарата понадобились iPad третьего поколения AppleiPadnew 16Gb Wi-Fi + Cellular с чехлом или их эквиваленты. Согласно аукционной документации, начальная (максимальная) цена контракта на поставку составляет 2,25 млн рублей.

Заявитель обращает внимание антимонопольного органа на то, что указанная спецификация и технические характеристики планшетных компьютеров являются полной спецификацией устройств AppleiPadnew 16Gb Wi-Fi, и аналогов этой спецификации нет ни у одного из планшетов-конкурентов, произведенных другими фирмами. Кроме того, в аукционной документации указывается, что устройство должно работать на операционной системе iOS, которая является эксклюзивной для продукции компании Apple и не используется в продуктах других компаний. Таким образом, у планшетных компьютеров других производителей шансов нет.

Поступившая жалоба будет рассмотрена специалистами Пермского УФАС в ближайшие дни.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK