Возрастное ограничение 18+

Росреестр в Пермском крае с помощью беспилотника актуализирует сведения реестра недвижимости

14.56 Вторник, 6 июня 2023
В арсенале средств, которые используются специалистами Управления Росреестра по Пермскому краю для получения высокоточных пространственных данных, появилось беспилотное воздушное судно.

Уже в мае 2023 года с его помощью получена информация о семи населенных пунктах в Ильинском районе Пермского края, общей площадью 210 гектаров.

Комплект оборудования был закуплен на средства федерального бюджета для осуществления мероприятий по реализации в крае государственной программы «Национальная система пространственных данных» и исполнению функций по контролю за использованием земель.

Краевое Управление получило специальное разрешение на осуществление полетов беспилотного летательного аппарата.

С помощью снимков местности высокого разрешения Управление эффективно обновляет картографические материалы, наполняет Единый государственный реестр недвижимости актуальными сведениями, выявляет и исправляет реестровые ошибки и массовые смещения границ земельных участков без необходимости проведения комплексных кадастровых работ, а также выявляет признаки нарушения земельного законодательства.

«Новые технологии дают нам возможность дистанционно обследовать удаленные территории и труднодоступные земельные участки, получать информацию об их состоянии, — отмечает заместитель руководителя Управления Елена Дегтярева. — В этом году в полевой сезон с мая по октябрь планируется обеспечить полеты с использованием беспилотного аппарата на территории площадью 1200 га».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK