Возрастное ограничение 18+

26 марта в Краснокамске состоится торжественная церемония открытия проекта «Расцветай, город»

13.27 Среда, 23 марта 2022
Краснокамск стал Центром культуры Пермского края 2022 года в I группе (население свыше 20 тыс. жителей).

«Мы разработали проект, основной идеей которого является развитие города Краснокамска через культуру и сотворчество его жителей, возрождение их общественной активности и усиление движения «Волонтёры культуры». Таким образом, главным действующим лицом проекта станет житель города Краснокамска, и с помощью его творческой активности преобразуется, расцветёт Краснокамск. Основным результатом проекта станет воспитание чувств уважения, любви и гордости жителей к историческому прошлому, сохранению традиций и ответственности за настоящее», - написано в проекте «Расцветай, город».

Сам проект включает три основных блока. Блок «Включайся» - это поддержка и развитие волонтёрских инициатив. Блок «Играй» направлен на развитие исторически сложившихся культурных брендов Краснокамска: бумага, игрушка, театр. Блок «Обновляйся» посвящён реновации Технического посёлка и дворца культуры Гознака.

Более десяти масштабных мероприятий ожидают жителей Краснокамска в течение 2022 года. Часть из них – акции, которые будут идти на протяжении нескольких месяцев. В частности, речь идёт о фестивале общественных организаций «Красный. Классный», о волонтёрской акции «Цифра+», в ходе которой дети и внуки научат старших всем премудростям владения современными гаджетами. И конечно, об информационном сопровождении, которое поможет узнавать всё самое важное и интересное о событиях и ходе реализации проекта.

Значительное место в программе отводится театральному направлению, что подкреплено самой историей территории: театр здесь появился ещё до того, как Краснокамску был присвоен статус города. А в конце ХХ века здесь открылась Детская театральная школа, одна из важнейших культурных и образовательных институций города. Так что направление, которое носит название «Театральный сезон» будет представлено очень разными событиями и, конечно, станет популярным среди жителей и, надеемся, гостей Краснокамска.

В 2022 году планируется реновация Технического посёлка и сквера Павла Бажова. В Краснокамске будут открыты музей наград Победы и интерактивный музей бумаги. На зданиях появятся граффити. А сквер Бажова будет благоустроен. К слову, преобразование Технического посёлка очень заинтересовало краснокамцев: в обсуждении проектов реновации участвовали более 7 тысяч жителей.

Таким образом, можно сказать, что цель проекта – «создание условий для активной реализации творческого потенциала жителей Краснокамского городского округа на основе культурной реновации» – уже сейчас находится в процессе реализации.

Программа «Пермский край – территория культуры» реализуется при поддержке министерства культуры Пермского края.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK