Возрастное ограничение 18+

Пермский край заключил соглашение о сотрудничестве с банком «Открытие»

12.16 Вторник, 27 апреля 2021
26 апреля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и президент – председатель правления ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» Михаил Задорнов подписали соглашение о сотрудничестве. Документ подразумевает содействие в реализации на территории Прикамья инвестиционных проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства, электроэнергетики, транспорта, лесоперерабатывающего комплекса, туризма, торговли и других отраслей, а также в увеличении объемов жилищного строительства, инфраструктурном развитии региона и росте объемов валового регионального продукта.

«Это очень важное соглашение, которое открывает новые перспективы для Пермского края. «Открытие» – это не только банк, а федеральная корпорация, которая обладает большим потенциалом, входит в топ-10 крупнейших финансовых организаций страны, – обозначил Дмитрий Махонин. – Сегодня регион активно развивает промкооперацию, и выстраивание отношений с таким крупным банком благоприятно скажется на развитии больших проектов и проектов в формате государственно-частного партнерства, которые мы планируем реализовывать в социальной сфере, здравоохранении и образовании».

Как отметил президент – председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов, перед подписанием соглашения стороны договорились развивать сотрудничество сразу в нескольких направлениях. «Главное – это финансирование строительства проектов социального значения, а также экспертиза и поиск инвесторов для стратегических проектов. Не меньшее значение мы придаем поддержке малого и среднего предпринимательства, а также социальной составляющей бизнеса. Уверен, что наше сотрудничество будет способствовать успешному развитию региона».

В части банковских продуктов соглашение предусматривает расширение возможностей совершения платежных операций с использованием национальной платежной системы «МИР», взаимодействие по вопросам сотрудничества в сфере финансового обслуживания органов власти Пермского края, развитие и поддержку системы безналичных платежей.

Отдельное внимание в документе уделено ипотечному кредитованию. На сегодняшний день банк «Открытие» входит в четверку крупнейших финансовых организаций России по объему выдачи ипотеки. Как подчеркнули стороны, развитие этого направления будет способствовать росту конкуренции в финансовом секторе и даст жителям Пермского края дополнительную возможность выбора наиболее оптимального для себя ипотечного продукта.

В соглашении, в том числе, говорится о формировании информационной среды, которая необходима для выстраивания диалога, что положительно скажется на качестве реализуемых инвестиционных проектов. В частности, банк «ФК Открытие» уже выступил инвестором группы компаний «Кама», которая реализовала проект по производству мелованного картона. Инвестиции корпорации составили 25 млрд руб. На сегодняшний день это один из самых крупных инвестиционных проектов не только на территории Прикамья, но и в России.

«Считаю, что у нас есть все шансы, чтобы привлечь в Пермский край с помощью банка «Открытие» новых инвесторов. Сфер, нуждающихся в поддержке очень много: от жилищного строительства до развития лесной отрасли. Уверен, что заключенное соглашение позволит использовать в реализации инвестиционных и других проектов в регионе наработанные банком инструменты – как финансовые, так и экспертные», – заключил Дмитрий Махонин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK