Возрастное ограничение 18+

В столице Прикамья началось тестирование оплаты проезда картой «Тройка»

17.06 Пятница, 9 апреля 2021
Пилотный проект запущен в 10 автобусах двух межмуниципальных маршрутов. Идентифицировать их можно по наклейкам на дверях с изображениям карты.

Сегодня, 9 апреля, в Пермском крае запущено пилотное тестирование транспортной платежной системы «Тройка». Ее картами теперь можно расплачиваться на двух межмуниципальных маршрутах: № 108 («Автовокзал – Аэропорт Большое Савино») и № 206 («Автовокзал Краснокамск – Автовокзал Пермь»). Тестирование проходит на 10 автобусах, по 5 на каждом маршруте. Идентифицировать их можно по наличию специальных наклеек на входных дверях автобуса.

Напомним, 29 декабря между Пермским краем и разработчиком транспортной платежной системы – ООО «СберТройка» было подписано соглашение о сотрудничестве. Его целью является повышение эффективности и качества услуг пассажирских перевозок, предоставляемых населению Прикамья.

«Карта «Тройка» – это не просто безналичная система оплаты проезда, а программный продукт, необходимый для устойчивой работы общественного транспорта города. Мы благодарны правительству Москвы и Сбербанку, что Пермский край стал одним из первых партнеров стратегического сотрудничества», – отметил на подписании соглашения губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

В пилотном запуске участвует специальная фокус-группа из 100 человек. Они уже получили карты и начали тестировать систему. Первая транзакция прошла сегодня в 6.45 утра.

Планируется, что тестовый период системы продлится 3 месяца. Это позволит проверить корректность работы системы. После этого «Тройка» будет масштабирована на другие пригородные маршруты, а в перспективе – на муниципальные автобусные, трамвайные, а также пригородные железнодорожные маршруты.

Любой житель Прикамья сможет с 12 апреля получить карту «Тройка» бесплатно в кассах автовокзала г. Перми, а с 13 апреля – автовокзала г. Краснокамска. Пополнять баланс можно в любом банкомате Сбербанка с личной банковской карты. После пилотного проекта карту «Тройка» можно будет приобрести в точках продаж транспортных карт за 50 руб. (или за 100 руб. в спецдизайне).

Карта «Тройка» даст возможность пользоваться общественным транспортом не только в г. Перми, но и в других городах присутствия данной платежной системы – Москве, Московской области, Туле, Ульяновске, Комсомольске-на-Амуре. По данным компании «СберТройка», сегодня проект планируется запустить еще в 42 регионах нашей страны.

Отметим, действующие в Перми транспортные карты также продолжат работать. Далее специалисты проработают вопрос интеграции систем.

Карта «Тройка» – специальная единая транспортная карта, которая разработана для облегчения оплаты за проезд. Она избавляет от необходимости использования бумажных билетов. Помимо удобной системы тарификации, позволяющей значительно сэкономить, данная платежная система обладает следующими преимуществами: быстрое пополнение, действует во всех видах общественного транспорта, единая экосистема по карте «Тройка», программа лояльности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK