Возрастное ограничение 18+

В Прикамье за три месяца годовой план ввода жилья по нацпроекту выполнен на 22,4%

16.57 Пятница, 9 апреля 2021
По оперативным данным, представленным в краевой минстрой муниципалитетами, в январе-марте в Прикамье введено в эксплуатацию 289,8 тыс. кв. метров жилой недвижимости, это на 7,4% больше, чем в аналогичный период прошло года. В соответствии с нацпроектом «Жилье и городская среда», в 2021 году в Пермском крае должно быть введено 1,293 млн кв. метров жилья. По состоянию на начало апреля, годовой план уже выполнен на 22,4%.

Цель нацпроекта – рост объемов жилищного строительства. В 2020 году край перевыполнил целевой показатель почти на 12,8%, было введено 1,215 млн кв. метров жилья при плане 1,077 млн кв. метров.

Напомним, по поручению президента России Владимира Путина, ситуацию с расселением граждан из аварийного жилья в регионе губернатор Дмитрий Махонин держит на личном контроле. «Ежегодно в Прикамье строится порядка 1 млн кв. метров жилья. К 2030 году, согласно нацпроекту, мы должны нарастить объем ввода жилья до 1,630 млн кв. метров в год. Для этого необходимо принимать системные меры. У нас есть ряд территорий, где целесообразно строить новое жилье, нужно усилить работу по формированию банка земельных участков, которые могут быть вовлечены в оборот под жилищное строительство», – подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

По итогам первого квартала 2021 года в оборот под строительство многоквартирных и индивидуальных домов вовлечено 208 земельных участков общей площадью 37,9 га. В ряде муниципалитетов вовлечено 10 и более участков, это – Верещагинский, Октябрьский, Добрянский, Лысьвенский, Чайковский городские округа, Кунгурский, Кишертсткий, Юсьвинский муниципальные округа, город Пермь.

Региональный минстрой продолжает адресную работу с муниципалитетами. «Сейчас наша основная задача по нацпроекту «Жилье и городская среда» – обеспечение своевременного формирования земельных участков под строительство многоквартирных и индивидуальных жилых домов с обеспечением их объектами транспортной и инженерной инфраструктуры, в том числе с использованием механизмов комплексного развития территорий, инфраструктурных облигаций», – прокомментировал министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK