Возрастное ограничение 18+

В Перми начинается проектирование детского реабилитационного центра

12.27 Пятница, 5 марта 2021
В Перми заключен контракт на разработку проектно-сметной документации на строительство детского реабилитационного центра. Функции технического заказчика выполняет Управление капитального строительства Пермского края. Подрядчик ООО «Майолика» определен по результатам открытого конкурса. Цена контракта составила 17,5 млн руб. На проектирование объекта отводится год, подрядчик должен завершить работы в феврале 2022 года.

Ранее глава региона Дмитрий Махонин подчеркивал важность создания условий для адаптации инвалидов: «Они должны получать необходимую поддержку, чтобы становиться полноценными участниками общественной жизни».

Реабилитационный центр разместится по ул. Маршала Жукова в Ленинском районе Перми. Он будет разделен на функциональные зоны – экспертно-функциональной диагностики и разработки программ реабилитации, реабилитационную, зону социальной адаптации и интеграции, жилые помещения, а также научно-исследовательскую, учебную и административно-хозяйственную зоны.

Проектировщики должны учесть, что реабилитационный центр будет работать в стационарном и полустационарном режиме. Пациенты смогут получить услуги в условиях дневного пребывания или временного проживания. В связи с этим в проекте здания необходимо предусмотреть минимум 80 койко-мест, из них не менее 10 мест для детей-инвалидов в возрасте до 4 лет и не менее 20 мест – до 14 лет (в обоих случаях с сопровождающими). Также должно быть обеспечено не менее 50 мест для подростков с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 18 лет и инвалидов с детства– до 25 лет.

В центре должна быть организована возможность прохождения реабилитации в дневное время не менее 50 детей-инвалидов с сопровождением и 25 инвалидов подросткового возраста и инвалидов с детства. Также нужно предусмотреть условия для предоставления услуг ранней помощи не менее чем 65 детям в месяц. Эти требования содержатся в техзадании.

В проекте будет предусмотрено благоустройство территории. На участке реабилитационного центра требуется создать безбарьерную среду для инвалидов, разместить площадки для занятий игровыми видами спорта, стрельбы из лука, силовых адаптивных тренажеров, игровую площадку с навесом, прогулочную зону.

Напомним, в Пермском крае ведется строительство школ, детских садов, учреждений социальной сферы и других в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография», а также Адресной инвестиционной программы. До конца 2024 года в регионе запланировано введение порядка 100 объектов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK