Возрастное ограничение 18+

С 1 февраля на трех маршрутах в Перми начала действовать бескондукторная оплата

15.35 Понедельник, 1 февраля 2021
В автобусах №4 и №80, а также в трамвае №6 в тестовом режиме запущен прием оплаты проезда без участия кондуктора. Для удобства пассажиров введение бескондукторной системы на этих маршрутах разбито на несколько этапов.

Как сообщили в департаменте транспорта администрации Перми, оплата любым безналичным способом будет осуществляться с помощью стационарных валидаторов, которые расположены на поручнях возле каждой двери и на центральной площадке. Билет об оплате при этом распечатываться не будет. Для оплаты проезда наличными или при необходимости получить билет об оплате для совершения дальнейшей пересадки пассажиру будет необходимо обратиться к водителю во время остановки автобуса или трамвая.

Для удобства пассажиров введение бескондукторной системы на этих маршрутах разбито на несколько этапов:

– с 1 по 7 февраля кондукторы будут продолжать сбор наличной оплаты проезда. Если пассажир использует безналичный способ, но ему требуется билет для совершения дальнейшей пересадки, то нужно будет обратиться к кондуктору. Остальная безналичная оплата будет осуществляться через стационарные валидаторы;

– с 8 по 14 февраля кондукторы принимать оплату за проезд не будут. Они будут находиться в салоне автобуса для консультирования и помощи пассажирам. Вся оплата будет осуществляться через стационарные валидаторы и у водителя во время остановок автобуса или трамвая;

– с 15 февраля кондуктор будет отсутствовать в салоне автобуса или трамвая.

Отметим, что оплату проезда необходимо осуществлять сразу после посадки пассажира в транспортное средство. С 1 февраля контролеры МКУ «Гортранс» будут ежедневно осуществлять проверки на маршрутах, где запущен тестовый режим бескондукторной оплаты. В случае выявления безбилетного пассажира будет составлен акт об административном правонарушении и в дальнейшем наложен штраф в размере 500 рублей, за повторное правонарушение – 1 000 рублей.

На сайте МКУ «Гортранс» http://www.gortransperm.ru/ можно воспользоваться специальной вкладкой «Бескондукторная система». Там размещена подробная инструкция по оплате проезда различными способами. Также получить консультацию можно по номеру телефона call-центра департамента транспорта: 250-25-50.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK