Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» приглашает пермяков на выставку

14.11 Понедельник, 25 января 2021
В краевой библиотеке имени А.М. Горького открылась выставка «Академическая книга: издания Санкт-Петербургской академии наук XVIII- начала XIX вв.».

4 октября 1727 года объявлен указ Верховного тайного совета, высшего совещательного учреждения XVIII века, о создании типографии при Академии наук. Тогда Академия наук стала центром светского книгопечатания. За первый год существования там напечатано одиннадцать книг, в последующее десятилетие выпускалось в среднем по 20 книг в год. Состав печатной продукции определялся академическим собранием, состоявшим из ученых.

Среди изданий, представленных на выставке, читатель найдет сочинения по математике, механике, технике, горному делу, географии и путешествиям, истории и филологии. Среди книг есть изданные в первые десятилетия деятельности Академии наук - «Известие о Японе» Г. Гагенара, «Немецко-латинский и русский лексикон» Э. Вейсмана, «Житие и дела Марка Аврелия», «Книга о атаке и обороне крепостей» С. Вобана.

Представлены на выставке и произведения М. Ломоносова, русского путешественника И. Лепехина, составителя первого «Географического лексикона Российского государства» Ф. Полунина.

Выставка будет открыта для посещений до 31 марта. Читальный зал отдела редких книг (правое крыло, 4 этаж, каб. 407), 6+.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK