Возрастное ограничение 18+

В этом году в Прикамье по нацпроекту приведут в порядок 8 региональных дорожных объектов

12.22 Пятница, 22 января 2021
В текущем году в Прикамье продолжится реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного президентом России Владимиром Путиным. По данным краевого министерства транспорта, всего в Пермской городской агломерации будет построено, отремонтировано и реконструировано 37 объектов. В их числе 8 региональных дорог и 29 дорог Перми, Пермского муниципального района, Добрянского и Краснокамского городских округов. Общая протяженность участков, которые будут приведены в порядок, – более 78 км, из них 32 км – краевые трассы.

Ранее губернатор региона Дмитрий Махонин подчеркивал, что дорогам в Прикамье уделяется большое внимание, а федеральная поддержка в рамках национального проекта позволяет обновлять ключевые транспортные артерии и способствует развитию муниципалитетов и Пермской агломерации в целом. «Особое внимание при этом уделяем не только количеству ремонтируемых объектов, но и качеству ремонта – его выполнение тщательно проверяют лаборатории. Нацпроект позволяет подходить к ремонту дорог комплексно. Благодаря этому на ремонтируемых участках появляется не только новый асфальт, но и устанавливаются ограждения, остановочные павильоны, организуются съезды, тротуары, оборудуются светофоры и комплексы фотовидеофиксации. Всё это делает дороги комфортными и безопасными не только для автомобилистов, но и для пешеходов», – отметил губернатор.

Из региональных объектов самый большой объем работ будет выполнен на трассе Болгары – Юго-Камский – Крылово. Дорогу отремонтируют участками: с 15 по 17 км, с 19 по 22 км, с 22 по 25 км, с 36 по 45 км. В целом, здесь заменят 15,4 км асфальтобетонного покрытия.

Вторым по протяженности станет очередной участок Восточного обхода – от пересечения с Бродовским трактом до развязки на ул. Героев Хасана, с 23 по 30 км. На объекте будет приведено в порядок 7 км дорожного полотна.

Помимо этого, на Восточном обходе в рамках нацпроекта запланирован ремонт участка с 9 по 12 км (от начала развязки на Лядовский тракт до р. Большая Мотовилиха).

Напомним, в прошлом году на этой трассе был реконструирован участок с 5 по 9 км, от Лядовского тракта до отворота на Новопермскую ТЭЦ. Дорогу расширили до 4 полос, смонтировали «умное» освещение, установили бетонную разделительную полосу. Благодаря реконструкции данной магистрали повысилась ее пропускная способность и сократилась доля автомобильных дорог в регионе, работающих в режиме перегрузки.

В этом году будет также отремонтирован участок на трассе Пермь – Усть-Качка. Это более 1 км дороги от ул. Аэродромной до пересечения с ул. Безымянной в д. Кичаново. В прошлом дорожно-строительном сезоне на этом объекте в рамках нацпроекта обновился участок от д. Кичаново до отворота на д. Мокино протяженностью 5 км.

В перечне ремонтируемых в текущем году дорог значится также трасса Пермь – Березники на участке между 27 и 41 км. Ремонт на объекте рассчитан на два года, полностью работы завершатся в 2022 году. Трассу приведут в порядок от отворота на ул. Заводской (д. Залесная) до отворота на п. Полазна (выводящего на ул. Молодежную). В прошлом году дорога была отремонтирована на участке от ост. Пальники до п. Лунный.

В рамках нацпроекта запланирована также двухлетняя реконструкция участков дороги Полазна – Чусовой. Здесь будут устроены дополнительные полосы движения в сторону подъема. Объект разбит на два участка: один – в Добрянском городском округе, второй – в Чусовском. Их общая протяженность составит 5,2 км.

В планах – обновление дорожного покрытия на участке шоссе Космонавтов в Перми (от отворота на ул. 1-ю Верховую до развязки на Западный обход, и от развязки до спортшколы «Олимпиец»). Его протяженность составит 1 км.

В числе региональных объектов, входящих в нацпроект в этом году, значится также ул. Строителей в Перми. Речь идет о завершении работ в рамках 1-го этапа строительства дороги на участке от ул. Куфонина до ул. Вишерской. В начале декабря на нем открыли движение по двум полосам из четырех от ул. Куфонина до ул. Желябова. Перед этим подрядчик переустроил здесь инженерные сети, перенес трамвайные пути и контактную сеть, подготовил основание для новой дороги и уложил нижний слой асфальта. В этом году работы продолжатся – будет уложен верхний слой асфальта. По информации краевого министерства транспорта, сейчас подрядчик устанавливает опоры освещения на объекте. Кроме того, идет работа на участке от ул. Желябова до ул. Вишерской: переустраиваются сети (ливневая и бытовая канализации, электросети, водопровод), ведется строительство трамвайных путей. К обустройству дорожного полотна подрядчик приступит летом. Ожидается, что 1-й этап будет завершен в текущем году.

Отметим, новая магистраль на ул. Строителей позволит перераспределить транспортные потоки столицы Прикамья и разгрузить центральные улицы и Коммунальный мост. Также она добавит трафик на Красавинский мост, который сейчас недостаточно загружен. Строительство объекта разделено на 4 этапа: первый – возведение участка от ул. Куфонина до ул. Вишерской, второй – от ул. Вишерской до ул. Папанинцев, третий – от ул. Папанинцев до пл. Гайдара, четвертый (заключительный) – от пл. Гайдара до ул. Стахановской. Будущая магистраль протянется на 7 км. Сдача в эксплуатацию новой дороги намечена на 2027 год.

В 2020 году в Пермском крае в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в нормативное состояние было приведено 55 объектов: 35 основных и еще 20 – за счет экономии средств от проведенных весной конкурсных процедур. В перечень работ входили реконструкция и ремонт дорожного покрытия, модернизация светофорных объектов и установка новых, а также монтаж и запуск комплексов фотовидеофиксации. Больше всего объектов было отремонтировано в г. Перми. По итогам года все целевые показатели нацпроекта выполнены на 100%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK