Возрастное ограничение 18+

В домах 3 тысяч жителей Краснокамска раньше срока проведут капитальный ремонт

13.03 Среда, 20 января 2021
По инициативе жителей Краснокамска капитальный ремонт 30 домов по ул. Большевистской перенесут с 2030-2044 гг. на 2021-2023 гг. Это стало возможным после проведенного комплексного обследования домов, которое подтвердило необходимость переноса сроков работ. Со своей стороны, жители повысили собираемость взносов за капремонт и провели общие собрания, где приняли решение о том, чтобы привести дома в порядок раньше, чем предполагалось.

Для досрочного выполнения работ региональный Фонд капитального ремонта и администрация Краснокамского городского округа заключили соглашение. Согласно ему, муниципалитет берет на себя разработку проектно-сметной документации. Затем в соответствии с готовыми проектными решениями за счет собранных собственниками средств будут выполнены строительно-монтажные работы.

На всех объектах подрядчики Фонда капитального ремонта Пермского края выполнят внешний комплекс работ: ремонт крыши, фасада и фундамента. В домах, которые будут приведены в порядок, проживает порядка 3 тыс. чел.

«Сотрудничество с органами местного самоуправления показывает свою эффективность. Так, в Губахе совместными усилиями Фонда, местной администрации и ПАО «Метафракс» отремонтируют 26 домов. В Чусовом при поддержке городских властей фонд ведет ремонт 32 домов. Планируем в дальнейшем расширять эту практику», – отмечает и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта Пермского края Владимир Хлебников.

Напомним, действующая сегодня региональная программа капитального ремонта Прикамья сформирована до 2044 года. Сейчас она включает в себя 12 696 домов, из которых сбор средств на общем счете Фонда ведут 8464 дома, на специальном счете – 4232 дома. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил министерству ЖКХ пересмотреть подходы к формированию программы капитального ремонта Прикамья для того, чтобы она предусматривала реальные потребности домов, учитывала права и интересы жителей, была им понятна и доступна.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK