Возрастное ограничение 18+

«Квартира будущего»: в Прикамье выпускники интернатов для инвалидов готовятся к самостоятельной жизни

15.46 Вторник, 19 января 2021
В краевой столице по инициативе фонда «Дедморозим» и при поддержке минсоцразвития края созданы четыре «Квартиры будущего». Их цель – с помощью специалистов подготовить выпускников детских и взрослых интернатов к самостоятельной жизни, обучить навыкам, с которыми они не будут нуждаться в бытовом сопровождении сторонних людей.

С устройством таких квартир ознакомился губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и министр социального развития региона Павел Фокин.

На сегодняшний день в таких квартирах при поддержке Службы сопровождаемого проживания проекта «Вернуть будущее» готовятся к взрослой жизни 13 подопечных фонда. Дмитрий Махонин пообщался с постояльцами, узнал особенности их распорядка дня и пожелал им успехов на пути к самостоятельной жизни.

Ребята рассказали главе региона, как устроен их быт, чему они учатся и какие планы на будущее. Квартира, в которой проживает Денис, оборудована всем необходимым: мебелью, бытовой и компьютерной техникой, а также аппаратом искусственной вентиляции легких, который требуется молодому человеку из-за особенностей здоровья.

«Проживание в квартире учит нас ответственности и самостоятельности. Тут больше свободы выбора, сам за себя отвечаешь. В ближайшем будущем я хочу пройти курсы верстальщика сайта и работать по этому направлению», – рассказал Игорь.

Юлия выросла в детском доме в п. Рудничный, из-за ДЦП передвигается в инвалидном кресле. На кухне в квартире будущего она учится готовить, в ванной – пользоваться стиральной машиной, а с поддержкой координатора, который всегда находится рядом, учится покупать продукты и вести бюджет.

Как отмечают координаторы фонда, каждому из ребят требуется разное время для освоения тех или иных навыков. В Службе сопровождаемого проживания сейчас несколько специалистов. Некоторые из них находятся с ребятами круглосуточно, сменяя друг друга. А есть те, кто сопровождает участников дистанционно и периодически очно, потому что часть подопечных уже адаптировалась.

«Мы уверены, что будущее за таким форматом жизни, в котором человек может быть дома, а помогающие специалисты работают со вниманием к индивидуальным потребностям и способностям каждого. Квартиры будущего устроены по этим принципам. Мы считаем важным, чтобы их разделяли как можно больше людей: и горожан, которые поддерживают наших ребят, и людей, которые влияют на социальную политику в регионе», – объясняет Надежда Ли, директор фонда «Дедморозим» и координатор проекта «Вернуть будущее».

Квартиры находятся в обычных домах и обустроены для комфортной жизни людей с инвалидностью. Рядом есть магазины, больница и вся необходимая инфраструктура. Ребята осваивают такие бытовые навыки, как приготовление еды, уборка и стирка, планирование бюджета, составление распорядка дня. Жильцы квартиры будущего впервые сами ходят в магазин, ездят на общественном транспорте и ходят на прогулки, учатся оформлять документы и обращаться в госучреждения. Кроме того, ребят постоянно поддерживают психологи, юристы, реабилитологи и другие узкие специалисты. Их консультации помогают в решении проблем и позволяют быстрее адаптироваться в реальной жизни.

Некоторым ребятам в силу диагнозов сопровождение будет необходимо на протяжении всей жизни: кому-то несколько раз в неделю, кому-то раз в месяц. Когда подопечные будут к ней готовы, они смогут переехать в собственное жилье.

Напомним, сопровождаемое проживание, как новая, особая форма реабилитации инвалидов, имеющих ментальные нарушения, в Пермском крае введено с 2017 года. Оно предназначено для тех, кто обладает высоким реабилитационным потенциалом и готовностью жить и принимать решения самостоятельно.

Пермский край стал одним из первых в России, приступивших к реализации нового формата адаптации сирот с инвалидностью. Опыт Прикамья, его учреждений и специалистов в этой сфере высоко ценится на уровне Российской Федерации.

По словам Дмитрия Махонина, сопровождаемое проживание позволяет людям с особенностями здоровья получить необходимую поддержку, чтобы не только начать самостоятельный путь за пределами интернатов, но и стать участниками полноценной общественной жизни.

Как рассказал министр соцразвития Павел Фокин, сегодня сопровождаемое проживание организовано также на базе краевых бюджетных учреждений. В Кизеле и Нытве открыты общежития самостоятельного сопровождаемого проживания, куда направляются инвалиды из интернатов со всего края. Сегодня в общежитии – 47 человек, для них созданы условия, максимально приближенные к домашним. Все ребята обслуживают себя сами, прошли специальное обучение, работают и готовятся восстановить юридическую дееспособность.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK